на главную
 
 
Жилые комплексы Москвы
Перепланировка квартир и офисов в Москве
   
   
 
 

Проблема конденсата на окнах

Новые пластиковые окна

Пластиковые окна не только изменяют интерьер жилища, но и в корне изменяют условия вентиляции, теплообмена и микроклимат в квартире. Комфорт и микроклимат в помещении зависит не только от окон, важны также вентиляция, рабочая и правильно расположенная система отопления, отсутствие источников повышенной влажности.

Bлага в помещении

Влага в помещениях выделяется из различных источников, главным из которых является человек.
Большие объемы влаги выделяются в результате:

  1. cтирки;
  2. готовки;
  3. уборки помещений;
  4. принятия душа;

 Источник влагообразования

 Кол-во влаги/час

 Человек, в состоянии покоя

 40 г/час

 Человек, занятый хозяйством

 90 г/час

 Цветок в горшке ( сред. размера)

 10 г/час

 Готовка и уборка, мытье

 1000 г/час

 Стиральная машина

 300 г/час

 Душ / Ванная

 2600 г/час

 Свободная водная поверхность

 200 г/час

Влажность и температура

Большое влияние на влажность воздуха в помещениях имеет температура воздуха Влажность воздуха соотносится именно с температурой воздуха, не случайно влажность воздуха называется "относительной". Как показывают теоретические расчеты и практические измерения (если говорить об области нормальных для жизни температур): при изменении температуры воздуха на 1 °С -- относительная влажность воздуха изменится на 5%.
Понижение температуры, при неизменном количестве влаги в воздухе повышает относительную влажность.
То есть, если в комнате было 18 С и влажность 50 %, то при 17 С влажность уже составит 55%, а при 16° С - уже 60%!

Конденсат на окнах

Появление конденсата на окнах или на оконных откосах после замены старых окон новьми может быть вызвано тем, что:

  1. Понизилась температура на поверхности ограждающей конструкции
  2. и/или повысилась влажность воздуха в помещениях (отсутствие "естественных сквозняков" и необеспечение дополнительного проветривания).

Есть очень простой пример наглядной демонстрации образования конденсата на стекле: Достаточно вынуть из холодильника бутылку, простоявшую там достаточно долго, чтобы охладиться, и поставить ее на подоконник. Бутылка быстро покроется конденсированной влагой!

Конкретные ситуации появления конденсата на окнах:

  1. Замена окон часто происходит одновременно с ремонтом. Очень часто, быть может в большинстве случаев, замена окон происходит одновременно другими строительными процессами,протекавшими в доме.Это может быть и новое строительство, и ремонт квартиры. Хотя строители не любят так называемых "мокрых процессов", избежать их полностью во время строительства и ремонта невозможно.
  2. Новые стены из бетона и из кирпича удерживают в себе избыточную влагу до 2-х лет после окончания строительства! И не только удерживают в себе эту влагу, но и путем диффузии передают ее через капилляры в помещения. Когда входишь в подобную отремонтированную квартиру, то без всяких приборов и измерений чувствуешь тяжелый влажный воздух.
  3. Избыточная влажность в помещениях вследствие влажных процессов во время строительства или ремонта помещений еще в течение нескольких месяцев может оказываться причиной выпадения конденсата на окнах.

Ориентация по сторонам света

Следующий фактор, влияющий не столько на сам факт выпадения конденсата, сколько, в большей степени, на то, насколько он обилен и как долго он не испаряется со стекол, является ориентация здания по сторонам света.
На окнах, ориентированных на север, период испарения влаги дольше, чем на точно таких же, но с южной ориентацией.

Наши советы:

Квартиры, где недавно прошёл ремонт, нуждаются в усиленном проветривании
При замене пластиковых подоконников выбирайте новый подоконник и вешайте шторы так, чтобы они не перекрывали тёплый поток воздуха от радиатора отопления
Не закрывайте доступ теплого воздуха от радиаторов к окнам. Почти во всех домах радиаторы отопления размещаются под подоконником Они, кроме всего прочего, обогревают оконный проем. Часто при замене старых окон, старые узкие подоконники заменяются новыми широкими, которые затрудняют конвекцию горячего воздуха от радиатора вдоль поверхности окон. Если Вы обязательно хотите установить широкий подоконник, используйте его со сквозной решёткой посередине, которая облегчает конвекцию воздуха в оконный проём.

Вывод:

  1. Появление конденсата на окнах обусловлено понижением температуры на поверхности ограждающей конструкции. В этом случае следует применять стеклопакеты с большим сопротивлением теплопередачи.
Появление конденсата на окнах обусловлено повышением относительной влажности в помещениях. В этом случае мы рекомендуем обеспечивать дополнительную вентиляцию помещения

Ремонт квартир под ключ

141406, Московская область,
Химки, ул. Совхозная, д. 7
email:office@s-t-group.ru
тел. +7(926) 235-45-01
 
  Ремонт помещений в Москве  
   
 
   
 
© Copyright 2007 - 2024
Группа компаний «Современные Технологии»
Все права защищены.
Яндекс цитирования