на главную
 
 
Жилые комплексы Москвы
Перепланировка квартир и офисов в Москве
   
   
 
 

Технология сооружения тоннелей при строительстве Московского метрополитена

Линии самого скоростного городского транспорта Москвы проложены в подземных тоннелях, по земле, на эстакадах и путепроводах, используя, при этом, закрытый (подземный) и открытый способы строительства тоннелей.
При закрытом способе, людей, машины и материалы доставляют под землю через шахтные стволы, оборудованные подъемниками. По ним же поднимают и вывозят отработанный грунт на поверхность.
Грунт и укрепление (обделка) осуществляются различными методами. Один из самых распространенных - буровзрывной метод, предполагает разрушение грунта взрывчаткой, заложенной в заранее пробуренные шпуры. После взрыва породопогрузочными машинами выбирают грунт из забоя, а с помощью специальных укладчиков монтируют специальные чугунные или железобетонные элементы обделки туннелей.
При новоавстрийском способе проходки тоннеля для разрушения грунта, также используется буровзрывной способ или проходческий комбайн, а укрепление тоннеля осуществляется, в начале, набрызг-бетоном (первичная обделка), а затем, монолитным железобетоном, с применением передвижной опалубки (вторичная обделка). Чаще всего этим методом сооружают перегоны между станциями.
В сложных геологических условиях для проходки тоннелей применяются тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК). В составе этого комплекса входит проходческие щиты с рабочими органами в виде роторов, оборудованных шарошками и резцами, предназначенными для разработки грунта. При этом, в качестве пригруза используют либо бентонитовый раствор, выполняющий роль гидропригруза, либо измельченный грунт (грунтопригруз).
Водонепроницаемую высокоточную железобетонную обделку монтируют при помощи специализированного укладчика, входящего в механизированный комплекс. В состав ТПМК входят, также, укладчики, с помощью которых монтируются водонепроницаемые железобетонные элементы обделки.
В сложных гидрогеологических условиях слабые грунты закрепляют, используя для этого специальные методы. Самым распространенным и проверенным, является заморозка неустойчивых грунтов хладоносителем, который пропускают через систему замораживающих колонн, в результате чего создается устойчивый грунтовый массив. Эта способ использовали еще на строительстве первых линий метрополитена. Наряду с этим способом применяют, также, способ пропитки и перемешивания грунта с цементным раствором, так называемый способ струйной цементации, в результате которого образуется грунтоцементный массив, обладающий прочностью, позволяющей вести проходческие работы.




Заказать у нас ремонт квартиры, установку окон или остекление балкона Вы можете нажав на нужный пункт меню:


Ремонт квартир
Прайс на ремонт квартир и офисов
Дизайн-проект
Фото работ по ремонту квартир

Техническая эксплуатация зданий

Пластиковые окна
Остекление балконов
Остекление балконов с выносом
Внутренняя отделка балконов
Замена холодного фасадного остекления на теплое
Остекление балкона с крышей
Офисные перегородки
Цены на окна и балконы
Фото работ по пластиковым окнам
Фото работ по балконам
Фото работ по замене фасадного остекления на теплое


По всем этим видам работ у нас накоплен большой опыт.

Закажите комплекс работ и получите приличные скидки!!!

Обращайтесь!

Тел.: +7 (495) 646-09-33






Ремонт квартир под ключ

141406, Московская область,
Химки, ул. Совхозная, д. 7
email:office@s-t-group.ru
тел. +7(926) 235-45-01
 
  Ремонт помещений в Москве  
   
 
   
 
© Copyright 2007 - 2024
Группа компаний «Современные Технологии»
Все права защищены.
Яндекс цитирования