на главную
 
 
Жилые комплексы Москвы
Перепланировка квартир и офисов в Москве
   
   
 
 

Теплоносители для систем отопления. Что предпочесть?

Организация автономной системы отопления – мероприятие, предполагающее соблюдение целого ряда норм и правил. Необходимо тщательно подойти к выбору оборудования, устройств и материалов. Далеко не последнюю роль в этом процессе играет также выбор теплоносителя. Времена, когда в качестве такового в частных жилищах использовалась исключительно вода, давно прошли. Современный потребитель предпочитает купить пропиленгликоль или этиленгликоль. Разумеется, не эти вещества в чистом виде, а теплоносители на их основе.

Справедливости ради, необходимо отметить, что в общей массе по-прежнему воду используют чаще всего. Но не следует забывать, что здесь учитываются и централизованные системы отопления, которые, разумеется, функционируют на природной жидкости. Что же касается владельцев загородной недвижимости, оборудованной автономной системой отопления, то они предпочитают упомянутые выше бытовые антифризы.

В первую очередь из-за их стойкости к замерзанию. Большинство представленных на рынке составов не боится даже очень низких температур. Такой теплоноситель может быть использован в отапливаемых нерегулярно домах (на дачах, например). О том же, что будет, если оставить в трубах воду и надолго выключить котел, всем известно. Негативных последствий не избежать.

Как уже отмечалось, большинство представленных на рынке антифризов произведено на основе гликолей: этилен и пропилен. Кроме них в состав теплоносителя также входит дистилированная вода и ингибиторы. Именно последние и определяют разницу в характеристиках тех или иных веществ, представленных на рынке.

Каждый производитель использует свои присадки, что обеспечивает его продукту антикоррозийные и прочие защитные свойства.

Нередко возникает вопрос о преимуществах теплоносителя на основе пропиленгликоля перед этиленгликолевым раствором. На самом деле, подобное высказывание не корректно, так как и тот, и иной состав обладают своими достоинствами и недостатками.

К примеру, считается, что этиленгликоль превосходит пропиленгликоль по своим теплофизическим характеристикам. Кроме того, антифриз на его основе обычно более доступен по цене. С другой стороны, это ядовитое вещество, которое опасно для человека. Утечка такого теплоносителя потребует решительных действий при устранении последствий аварии. В то же время антифриз на основе пропиленгликоля полностью лишен этого недостатка и поэтому его нередко выбирают для систем отопления жилища и предприятий пищевой промышленности.





Заказать у нас ремонт квартиры, установку окон или остекление балкона Вы можете нажав на нужный пункт меню:


Ремонт квартир
Прайс на ремонт квартир и офисов
Дизайн-проект
Фото работ по ремонту квартир

Техническая эксплуатация зданий

Пластиковые окна
Остекление балконов
Остекление балконов с выносом
Внутренняя отделка балконов
Замена холодного фасадного остекления на теплое
Остекление балкона с крышей
Офисные перегородки
Цены на окна и балконы
Фото работ по пластиковым окнам
Фото работ по балконам
Фото работ по замене фасадного остекления на теплое


По всем этим видам работ у нас накоплен большой опыт.

Закажите комплекс работ и получите приличные скидки!!!

Обращайтесь!

Тел.: +7 (495) 646-09-33






Ремонт квартир под ключ

141406, Московская область,
Химки, ул. Совхозная, д. 7
email:office@s-t-group.ru
тел. +7(926) 235-45-01
 
  Ремонт помещений в Москве  
   
 
   
 
© Copyright 2007 - 2024
Группа компаний «Современные Технологии»
Все права защищены.
Яндекс цитирования